Navigation
Slider

Se una parte impedisce l’accesso al consulente tecnico della parte opposta come di deve comportare il consulente?

La circostanza è quella cha accade spesso, purtroppo, e dipende principalmente dalla situazione di estrema avversarialità e conflitto in cui lo sviluppo delle
Read more

Qualora al C.T.U. non fosse permesso accedere ai luoghi di cui è causa, quali iniziative può assumere ?

Non essendo permesso al C.T.U. l’accesso coatto ai luoghi, lo stesso, constatato il motivo di ostacolo all’accesso e redatto sul punto verbale delle
Read more

E’ consentita la partecipazione di sostituto del consulente tecnico di parte ?

Per i consulenti tecnici la partecipazione alle operazioni peritali è consentita solo a coloro che sono stati ritualmente nominati. Invero, ai sensi del primo
Read more

Qualora le attività si identifichino esclusivamente in accertamenti presso pubblici uffici il C.T.U. è obbligato a darne avviso alle parti ?

No. Le attività del Consulente meramente acquisitive di elementi emergenti da pubblici registri, accessibili a chiunque così come quelle di semplice valutazione di dati in precedenza accertati, non integrano vere e proprie indagini tecniche, e , pertanto, possono essere compiute senza preavviso alle parti, ed anche dopo la chiusura delle ...
Read more

Chi può partecipare alle operazioni peritali ?

Alle operazioni possono partecipare le parti in causa, i loro procuratori legali, i rispettivi consulenti tecnici, nonché persone in rappresentanza delle parti e
Read more

Deve il C.T.U. comunicare alle parti la prosecuzione delle operazioni peritali?

No. Il Consulente è tenuto a fornire comunicazione alle parti della data e del luogo fissati per le operazioni peritali, ma non ha l’obbligo di fare comunicazioni
Read more

Quali sono le fasi di apertura delle attività peritali?

La sessione d’inizio delle operazioni, pur non presentando una propria ritualità, dovrebbe tuttavia rispettare uno schema di massima analogo a quello
Read more

L’omissione della comunicazione di inizio delle operazioni peritali dà luogo alla nullità della consulenza?

Dipende. Il mancato avviso della data di inizio delle operazioni peritali è causa di nullità della consulenza tecnica solo quando risultino in concreto violati i
Read more

Quale è la forma rituale per la comunicazione d'inizio delle operazioni peritali?

Il codice di procedura civile prevede che il consulente di ufficio debba comunicare l’ora, la data ed il luogo d’inizio delle operazioni peritali in conformità
Read more

E' irregolare comunicare l'inizio delle operazioni peritali a mezzo fax?

Da un punto di vista rituale la risposta è affermativa. Infatti il codice di procedura civile prevede che il consulente di ufficio debba comunicare l’ora, la data ed il luogo d’inizio delle operazioni peritali in conformità all’art.90 disp. att. c.p.c. ovvero “...con biglietto a mezzo del cancellerie.” Ora, con ogni ...
Read more

Produce nullità della consulenza la mancata comunicazione da parte del C.T.U. alle parti della ripresa delle operazioni peritali successive al rinvio ove non sia stata indicata precedentemente la data ?

Dipende. L’obbligo della comunicazione alle parti sussiste per il consulente solo per il giorno, l’ora e il luogo di inizio delle operazioni e non anche per le
Read more

Che cosa accade se il consulente non dà rispetto al principio del contraddittorio?

L’eventuale violazione dell’importante istituto implica possibili effetti di nullità relativa della consulenza.Le cause di nullità sostanziale della relazione, che pure possono assumere forme diverse, si riducono tutte a un unico fenotipo generale: la violazione del principio del contraddittorio (così Cass., sez. II, 20 dicembre 1994 n. 10971; Cass., sez. II, 9 ...
Read more

Nel caso di chiarimenti il consulente è obbligato a dare comunicazione dell’inizio delle operazioni ?

No. Il C.T.U., cui siano stati richiesti chiarimenti, ancorchè in forma scritta, relativi all’indagine già espletata e non implicanti l’acquisizione di nuovi dati od elementi di valutazione, non è tenuto all’obbligo di comunicazione alle parti che l’art.90 disp.att.c.p.c. esige con riguardo all’inizio delle operazioni.
Read more

Che cosa significa in concreto dare rispetto al principio del contraddittorio?

Significa dare la possibilità alla parti di difendersi in ogni occasione dell’operato del consulente tecnico. A puro titolo esemplificativo potremmo sintetizzare nel modo seguente: Garantire partecipazione diretta nel corso delle attività da lui compiute o da un proprio esperto ovvero deve comunicare, nelle forme rituali, le iniziative intraprese affinché i ...
Read more

Che cosa rappresenta il principio del contraddittorio?

Il principio del contraddittorio è espressione del diritto alla difesa, previsto dall'art. 24 Cost., che per essere esercitato richiede la presenza effettiva delle parti nel processo; l'art. 1112 Cost. prevede, infatti, che il processo si svolga nel contraddittorio tra le parti in condizioni di parità davanti al giudice terzo imparziale. Nel ...
Read more

La mancata apposizione di firma sul verbale di udienza implica effetti invalidati sulla consulenza?

No. L’eventuale mancata firma del verbale dal parte dell’esperto, costituendo una mera irregolarità, non comporta alcun effetto sulla attività che il consulente tecnico andrà a compiere  
Read more

L’uso del mezzo proprio deve essere autorizzato dal magistrato?

Si. Il giudice, in generale, anche quando le operazioni abbiano corso nella provincia di competenza deve autorizzare l’esperto all’uso del mezzo proprio al fine che questi possa poi richiedere il rimborso delle relative spese.
Read more

L’eventuale esperto del CTU deve essere autorizzato dal magistrato?

Si. La nomina dell’esperto deve essere autorizzata dal magistrato fondamenta mentalmente per due ragioni. La prima legata al pagamento del suo compenso che altrimenti non potrebbe essere liquidato dal giudice. La seconda per le previsioni contenute dalle Linee guida in materia di trattamento di dati personali da parte dei consulenti tecnici, ...
Read more

Per il reperimento di atti presso i pubblici uffici il CTU deve espressamente richiedere autorizzazione al giudice?

Si. Non è infatti sufficiente genericamente l’atto di nomina ed il verbale di udienza.
Read more

Che cosa si intende con la definizione di “competenza tecnica” del consulente?

La competenza tecnica: è una speciale competenza tecnica che deve, non solo, essere spiegata dal titolo di studio acquisito, dall’appartenenza ad una categoria professionale od ancora dallo svolgimento di una attività professionale, ma soprattutto dall’acquisizione di titoli, dallo svolgimento di percorsi di formazione specifici nella materia, da chi ha svolto ...
Read more
true